Horaire 2024

Vues sur merHoraire 2024

Horaire 

Toutes les activités ont lieu au Centre de création diffusion de Gaspé

85-1, boulevard de Gaspé, Gaspé (Québec) G4X 2R8

 

Jeudi 13 avril

18 h Cocktail et Mot d’ouverture par l’animatrice du Festival, Monica Normand

 

Animatrice du festival

Monica Normand

Monica, co-fondatrice du festival, nous accompagnera durant tout le festival dans une animation chaleureuse et rassembleuse.

photo Roger St-Laurent

19 h

Vieillesse, Humanité, Dignité

Le tango de Claude | 9 min | Romy Boutin St-Pierre | PREMIÈRE 

J’ai placé ma mère | 75 min | Denys Desjardins

Suivi d’un entretien avec Denys Desjardins

 

21 h 30

Errance, Voyage, Liberté

Passage en terre nomade | 36 min | Lucas Garceau-Bédard

Nous avons déserté | 72 min | Yann-Manuel Hernandez | PREMIÈRE

 

Vendredi 14 avril

14 h

Activité professionnelle avec la MRC Avignon et la TACIC : Vers un bureau du cinéma et de la télévision de la Gaspésie (BCTG)

 

17 h

5 à 7 professionnel avec Réalisatrices Équitables

 

19 h

Mort, Deuil, Souvenir

Cinq octobre | 11 min |  Lili Labelle

Tio Kevin | 17 min | Kayla Fragman

Yvon l’Éternel | 20 min |  Benoît Massé

Le chant de la nuit | 46 min | Félix Lamarche

Suivi d’un entretien avec Félix Lamarche

 

21 h 30

Adolescence, Identité, Fraternité

Oasis | 14 min | Justine Martin

Summer Nights | 12 min | Virgille Ratelle

Jouvencelles | 84 min | Fanie Pelletier

 

Samedi 15 avril

10 h 

Programme gratuit de courts métrages

Portrait, Gaspésie, Pêche

Constellations I-II-III | 9 min | Kellie Nadeau, Eric Proulx et Claudie Simard

Sur une autre fréquence | 13 min | Chloé Gayraud

Sunbirds | 11 min | Alexa Fay

Puamun | 5 min | Josée Benjamin

Agonie | 13 min | Arnaud Beaudoux

L’homme qui murmure aux homards | 56 min | Colin MacKenzie

Présenté par UnisTV 

 

13 h

Nature, Écosystème, Faune

Nuisance Bear | 14 min | Jack Weisman et Gabriela Osio Vanden

Geographies of Solitude | 103 min | Jacquelyn Mills

                   Présenté par Tënk

 

15 h 30 Projection gratuite

L’immortalité en fin de compte | 80 min | Pascale Ferland

Suivi d’un atelier-discussion avec Pascale Ferland autour du documentaire et de sa filmographie  

Présenté par Télé-Québec

 

19 h

Épreuve, Dépassement, Solidarité

Boris | 41 min | Iphigénie Marcoux-Fortier et Chloë St-Denis

La folle traversée de Philippe | 52 min | Stéphanie Gagné | PREMIÈRE 

Suivi d’un entretien avec Stéphanie Gagné 

 

21 h 30

Racines, Culture, Création

A Rainbow to Turtle Island  | 5 min | Robbie Tait Jr

Chasseuse de son | 90 min | Tanya Tagaq et Chelsea McMullan

Présenté par Musique du Bout du Monde

 

Dimanche 16 avril 

10 h  Programme gratuit de courts métrages

Vues sur la relève + Environnement, Pollution, Territoire

Errance | 13 min | Karla Meza

Correspondance | 13 min | Laurence Ly

Des Rives | 26 min |Jérôme Léwa Cadet, Billie Jazz Marcuzzo-Roy et David Sanchez | PREMIÈRE

Forêts | 16 min | Simon Plouffe

                   Zug Island | 22 min | Nicolas Lachapelle

Sur la piste des caribous | 17 min | Denys Desjardins

 

13 h

Politique, Liberté, Activisme

Fragments | 7 min | Moïse Marcoux-Chabot

Printemps éternel | 86 min | Jason Loftus

 

15 h
Film de clôture

Guerre, Reconstruction, Religion

Rojek | 126 min | Zaynê Akyol

17 h 30

CÉRÉMONIE DE CLÔTURE ET ANNONCE DES LAURÉATS